TOP > 過去ログ > イベント2009年

2009年度のイベント結果報告です。

第1回善福寺公園TSジュニアトーナメント大会
平成21年11月29日(日)
親子ふれあい祭りの開催日に、オムニコートで善福寺公園TS対象のジュニアトーナメント大会を開催しました。10時~12時は「低学年の部」を開催し、6名が参加しました。試合方法は、3ゲーム先取のリーグ戦で、各人5試合のシングルスを行いました。もちろん誰もが試合は初めての経験でしたが、とまどいながらも真剣にボールを追いかけ良い経験になったと思います。優勝は、4勝した木原彰一くんでした。おめでとうございます。13時~16時は「高学年の部」を開催し、11名が参加しました。こちらは、4ゲーム先取のトーナメント戦を行い、どのスクール生もいつも違う表情でコートに立ち、試合の難しさを体験したことと思います。見事に優勝したのは、定塚俊平くんです。惜しくも準優勝は、宮田梢さんでした。おめでとうございます。コンソレーション優勝は、大竹祥子さん、敢闘賞は長谷川慧さん、ファインプレー賞は福田直哉くんでした。参加したスクール生の皆さん、本当にお疲れ様でした。今回、ジュニアトーナメント大会を始めて開催しましたが、今後は定期的に試合を開催していきます。
低学年の部 参加者
低学年の部 参加者の皆様
木原彰一くん 定塚俊平くん 宮田梢さん
低学年の部 優勝
木原彰一くん
高学年の部 優勝
定塚俊平くん
高学年の部 準優勝
宮田梢さん
低学年の部 参加者
高学年の部 参加者の皆様
大竹祥子さん 長谷川慧さん  
コンソレーション 優勝
大竹祥子さん
敢闘賞
長谷川慧さん
 
 

第26回練馬区協会杯(団体戦)テニス大会
平成21年11月1日(日)・15日(日)
掲記大会は、男子W、女子W、ミックスWの3ペアによるチーム対抗戦で、今年は11月1日(日)、15日(日)の2日間にわたり20チームが参加して熱戦が繰り広げられました。善福寺公園テニスクラブは、「チームZⅠ」「チームZⅡ」の2チームがエントリーし大会に臨みました。結果は、「チームZⅠ」が3位トーナメント優勝、「チームZⅡ」が4位トーナメント準優勝と好成績を収めました。
第36回秋季親善テニス大会


第36回秋季親善テニス大会
平成21年11月8日(日)
今年の秋季親善大会は、天候に恵まれ気持ちの良い日差しの中、新規参加の方8名を含む88名で開催されました。全体を1チー11名の8組に分けて、さらに、A・Bの2ブロックに分けての対抗戦で競いました。試合は抽選により毎回パートナーを替えて、普段交流のなかったメンバー同士などで、笑顔で親睦を深めながら楽しみました。団体戦では、Bブロックが勝ち、8組の中では青組が優勝しました。おめでとうございます。賞品や参加賞には、8種類もの新鮮とれたて野菜のプレゼントがあり、皆さんご家族へのお土産を手に家路に着きました。
赤チーム(Aブロック) ピンクチーム(Aブロック)
赤チーム(Aブロック)
ピンクチーム(Aブロック)
オレンジチーム(Aブロック) 黄色チーム(Aブロック)
オレンジチーム(Aブロック)
黄色チーム(Aブロック)
水色チーム(Bブロック) 緑チーム(Bブロック)
水色チーム(Bブロック)
緑チーム(Bブロック)
青チーム(Bブロック) 紫チーム(Bブロック)
青チーム(Bブロック)
紫チーム(Bブロック)
 
第36回秋季親善テニス大会
A・Bブロック対抗戦・得点表

優勝 Bブロック 総合優勝 青チーム

おめでとうございます!
第36回秋季親善テニス大会


第35回シングルストーナメント大会
平成21年10月18日(日)・11月1日(日)
第35回シングルストーナメント大会は、男子A21名、男子B8名で熱戦が繰り広げられました。今回も、、10代20代の参加者が増え、スクール生も11名が参戦し、数年前と比べて顔ぶれが新しくなりました。昨年の優勝者は、スクール生でしたが、今年の決勝はクラブ会員同士の対戦となり、青柳光美氏が優勝しました。青柳氏は、今年のダブルス大会も優勝し、2冠を達成しました。おめでとうございます。男子Bは、高尾進氏が優勝されました。入賞者の皆さま、おめでとうございます。また、2日間お疲れさまでした。
シングルスA 優勝 青柳 光美 シングルスB 準優勝 松永 親泰
シングルスA 優勝 青柳 光美
シングルスB 準優勝 松永 親泰
シングルスA 3位 山西 亮太郎 シングルスA 3位 大浜 健太
シングルスA 3位 山西 亮太郎
シングルスA 3位 大浜 健太
シングルスB 優勝 高尾 進 シングルスB 準優勝 小野 修 
シングルスB 優勝 高尾 進
シングルスB 準優勝 小野 修
Aコンソレーション 優勝 斉藤 知生 Bコンソレーション 優勝 森 秀顕
Aコンソレーション 優勝 斉藤 知生
Bコンソレーション 優勝 森 秀顕
 
第35回シングルストーナメント大会
29回ミックス度ダブルストーナメント
第35回シングルストーナメント


第1回スクール生トーナメント大会09
平成21年10月31日(土)
ダブルストーナメント大会 一般の部 Aリーグ
今回、スクール生対象のトーナメント大会を開催しました。午前の部のAリーグは、男子は初中級まで、女子はオープンで募集し、女子ダブルス、ミックスダブルスも含めて8組の方々が参加されました。赤・青の2ブロックに分けてリーグ戦を行い、最後は同順位同士での決定戦を行いました。今回が、初めての試合経験の方もいらっしゃいましたが、緊張しながらも楽しい雰囲気の中で試合に臨んでいました。優勝は、麻生・高橋組、準優勝は、木下・大滝組と女子ダブルス組が活躍しました。おめでとうございます。
優勝 麻生・高橋組 準優勝 木下・大滝組
ダブルス大会 Aリーグ
優勝 麻生・高橋組
ダブルス大会 Aリーグ
準優勝 木下・大滝組
ダブルス大会 Aリーグ
ダブルス大会 Aリーグ参加者

ダブルストーナメント大会 一般の部 Bリーグ
午後の部のBリーグは、男子は中級以上、女子はオープンで募集しました。女子ダブルス1組を含む9組の方々が参加され、赤・青・黄の3ブロックに分けてリーグ戦を行い、最後は同順位同士でのリーグ戦を行いました。当クラブのトーナメント大会常連組から、今回が初ペアの参加者もいて、皆さん真剣に試合に臨んでいました。優勝は、平沢・新宅組、準優勝は、古川・榎本組でした。おめでとうございます。
優勝 平沢・新宅組 準優勝 古川・榎本組
ダブルス大会 Bリーグ
優勝 平沢・新宅組
ダブルス大会 Bリーグ
準優勝 古川・榎本組
ダブルス大会 Bリーグ
ダブルス大会 Bリーグ 参会者の皆様

シングルストーナメント大会 中高生の部
ナイターは、中高生対象のシングルストーナメント大会を開催しました。初めての大会でしたが、7名の中高生が参加して熱戦が繰り広げられました。部活動での試合経験のある者から、スクールの経験しかない者と、レベルは様々でしたが、全員が一球一球を真剣に追いかけ、1ポイントの大切さを感じることができた時間だったと思います。記念すべき初代チャンピオンには、中学1年生の小岩紘くんが輝きました。準優勝は、惜しくも1ポイイント差で涙をのんだ佐藤大義くんでした。お二人の健闘に心から拍手を送りたいと思います。おめでとうございます。
優勝 小岩 紘 準優勝 佐藤 大義
優勝 小岩 紘
準優勝 佐藤 大義
敢闘賞 大森 泰彦 ファインプレー賞 上田 慎二
敢闘賞 大森 泰彦
ファインプレー賞 上田 慎二
中高生シングルス大会
中高生シングルス大会 参加者の皆様


第26回ミックスドダブルストーナメント大会
平成21年9月6日(日)/13日(日)
恒例のミックスドダブルストーナメント大会は、スクール生も含めて10組が参加して開催されました。今年は、3組のご夫婦ペアも参加して、各コートでは真剣な熱戦の中にも和やかな雰囲気で試合が繰り広げられました。決勝戦は、昨年優勝の塩沢・塩沢ペアと準優勝の大田原・鬼木ペアの対戦となりました。今年は、フルセットの末大田原・鬼木ペアが優勝しました。おめでとうございます。
優勝 大田原・鬼木組 準優勝 塩沢・塩沢組
優勝 大田原・鬼木組
準優勝 塩沢・塩沢組
3位 今井・高木組 3位  那須・小嶋組
3位 今井・高木組
3位  那須・小嶋組
コンソレーション優勝 山西・大山組 祝入賞者 
コンソレーション優勝 山西・大山組
祝入賞者 
 
第29回ミックスドダブルストーナメント大会
29回ミックス度ダブルストーナメント


第15回善福寺ニューミックステニス大会
平成21年7月26日(日)
今年は30℃を超える猛暑の中、第15回善福寺ニューミックステニス大会が開催されました。
ニューミックステニス大会は、当クラブ会員33名と障害者39名の合計72名を6チームに分けてクラブ会員と障害者がペアとなり親睦を兼ねた団体対抗戦を行います。参加者の皆さんは、暑さにも負けずに明るい雰囲気の中、笑顔でテニスを楽しんでいました。対抗戦終了後は、恒例の西尾茂之プロや中島康博プロ率いる優秀なコーチ陣による特別レッスンも行いました。今年は、現役女子テニスプレーヤーの愛甲霞プロにもご参加いただき、例年以上に元気溢れるレッスン内容で、暑さや強風を吹き飛ばす程の充実した時間をお互いに過ごせました。その後の懇親会では、参加者全員で和気あいあいとした雰囲気の中、笑顔でご歓談を楽しみ来年の再開を約束し散会しました
集合写真 これから試合開始です
集合写真
これから試合です。
試合風景 仲良く記念撮影
試合風景
仲良く記念撮影
ウィダーinで休憩 中島康博プロ率いるコーチ陣
ウィダーinで休憩
中島康博プロ率いるコーチ陣
レッスン風景 愛甲霞プロテニスプレーヤー
レッスン風景
愛甲霞プロテニスプレーヤー
楽しい懇談会です 西尾茂之プロとジャンケンゲーム大会
楽しい懇談会です。
西尾茂之プロとジャンケンゲーム大会


東京都テニスチーム大会2009
平成21年7月11日(土)
今年の「東京都チームテニス大会」は、16のテニスクラブやテニススクールが参加し、例年通り、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルス各1組によるチーム体抗戦で行われました。
先ず1回戦は、「杉並テニスクラブ」と対戦し、3-0で順当に勝ち進みました。2回戦は、「富士見ヶ丘テニスクラブ」と対戦しました。各コートでは、大変な熱戦が繰り広げられ、どちらが勝利してもおかしくないほどの僅差の試合でした。
結果は、3-0で「富士見ヶ丘テニスクラブ」が勝利しましたが、代表の選手の皆さんは、とても素晴らしい試合をしてくれました。会員の皆様も大勢応援に駆けつけてくれて、とても盛り上がった内容でした。
選手の皆さん本当にご苦労様でした。また、多くの皆様から応援を頂きましてありがとうございました。
<善福寺公園テニスクラブ代表選手>
男子ダブルス  渡部 孝一・青柳 光美組 女子ダブルス  鬼木 雅子・増田 紫組
男子ダブルス 渡部 孝一・青柳 光美組
女子ダブルス 鬼木 雅子・増田 紫組
 混合ダブルス  塩沢 英敏・塩沢 ちえり組  
混合ダブルス 塩沢 英敏・塩沢 ちえり組
ご近所のテニスクラブの皆さんと記念撮影
杉並テニスクラブの皆さんと記念撮影
富士見ヶ丘ローンテニスクラブの皆さんと記念撮影
杉並テニスクラブの皆さんと一緒に
富士見ヶ丘ローンテニスクラブの皆さんと一緒に


第35回 ダブルストーナメント大会
平成21年5月31日(日)・6月7日(日)
第35回ダブルストーナメント大会は、スクール生4組を含む男子17組が参戦し熱戦が繰り広げられました。
予定していた日程が、雨の影響で2週も順延となり開催も心配されましたが、最終日は晴天の中無事に終了しました。
女子ダブルスは、「鬼木・塩沢組」「森永・山田組」の2組のみの申込みでしたので、大会としては成立しないのですが、エキシビジョンマッチとして行い、「鬼木・塩沢組」が6ー3、6ー1で勝利しました。
入賞者の皆様は下記の通りです。
祝入賞者 優勝 青柳・渡部組
祝入賞者
優勝 青柳・渡部組
準優勝 増田・石山組 3位 高尾・田中組
準優勝 増田・石山組
3位 高尾・田中組
3位 川上・斉藤組 コンソレーション優勝 松本・廣川組
3位 川上・斉藤組
コンソレーション優勝 松本・廣川組
トーナメント表
結果
結果


創立35周年記念テニス大会
平成21年4月5日(土)
今年も春の創立記念テニス大会が、4月5日(日)に開催されました。当クラブは、今年で35周年記念を迎え、コート中央にある樹齢50年の桜も、この日を待っていたかのように満開となり、最高のお花見日和の中で、皆さんテニスを楽しまれました。大会は、新規参加者6名を含む総勢95名の参加者を8組に色分けして、4組ずつA、Bの2ブロックに振り分け、ブロック対抗戦を行いました。結果は、ブロック別ではAブロックが優勝し、またBブロック内での優勝は紫チームでした。おめでとうございます。大会終了後は、クラブハウス2階で懇親会を開き、新規ご参加者ご紹介などとても盛り上がり楽しいひとときを過ごされました。参加者の皆様には、参加賞の鉢植えと、35周年記念品をお土産に散会しました。
赤チーム(Aブロック) ピンクチーム(Aブロック)
赤チーム(Aブロック)
ピンクチーム(Aブロック)
オレンジチーム(Aブロック) 黄色チーム(Aブロック)
オレンジチーム(Aブロック)
黄色チーム(Aブロック)
紫チーム(Bブロック)優勝 緑チーム(Bブロック)
紫チーム(Bブロック)優勝
緑チーム(Bブロック)
水色チーム(Bブロック) 青チーム(Bブロック)
水色チーム(Bブロック)
青チーム(Bブロック)
集合写真 選手の皆さん
試合会場「有明テニスの森公園」 試合会場「有明テニスの森公園」


JTIA日本テニスチーム全国大会2009
平成21年2月28日(土)
「日本テニスチーム全国大会」は、1月に行われた「東日本テニスチーム大会」での上位入賞3チームと 関西代表の1チームの計4チームにより、テニスの聖地「有明コロシアム」のセンターコートで リーグ戦による熱戦が繰り広げられました。 1回戦は、前回大会優勝チームの「吉田記念研修センター(千葉)」と対戦しました。 男子ダブルス、混合ダブルスは惜敗でしたが、女子ダブルスは接戦の末、勝利しました。 今大会、吉田記念研修センターに唯一黒星をつけた貴重な勝利です。おめでとうございます。 2回戦は、関西代表の「江坂テニスセンター(大阪)」です。こちらは、女子ダブルス、混合ダブルスは惜敗でしたが、 男子ダブルスが1勝をあげました。おめでとうございます。 最終戦は、「亀の甲山テニスクラブ(神奈川)」です。男子ダブルス、女子ダブルスが敗れ、敗戦が決まっていたのですが、 今大会の最終試合、混合ダブルスが熱戦の末、6-4で勝利しました。 3戦とも、残念ながら敗れてしまいましたが、内容は全て1勝2敗とあともう一歩でした。 また今大会では、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスとも、1勝をあげることが出来ました。  昨年夏の「東京都チーム大会」を準優勝で勝ち上がり、1月の「東日本テニスチーム大会」でも準優勝をあげ、 今回の「全国チーム大会」に望むことができました。頑張ってくれた選手の皆様、お疲れさまでした。 そして沢山の感動をありがとうございました。 今大会の応援には、当クラブからバスツアーにて、30名を超える応援団が駆けつけていただきました。 本当にありがとうございました。 今年も、7月に「東京都チーム大会」が開催されます。良い結果が報告できたら嬉しく思います。
<善福寺公園テニスクラブ代表選手>
男子ダブルス 片岡 良夫・新宅 正紀組
女子ダブルス 森永 郁子・山田 康子組
混合ダブルス 大田原 吉隆・塩沢 ちえり組
善福寺公園テニスクラブ選手の皆様 各クラブチーム選手団
善福寺公園テニスクラブ選手の皆様
各クラブチーム選手団
善福寺公園テニスクラブの応援団 善福寺公園テニスクラブの応援団
善福寺公園テニスクラブの応援団
善福寺公園テニスクラブの応援団
集合写真 選手の皆さん
試合会場「有明テニスの森公園」 準優勝 おめでとうございます!
集合写真 選手の皆さん
試合会場「有明テニスの森公園」  
3月7日(土)祝賀会にて記念撮影


第19回 東日本テニスチーム大会2009
平成21年1月17日(土)
「東日本テニスチーム大会」は各地区予選を勝ち上がった8チームが、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルス各1組によるチーム体抗戦で、トーナメント方式により行われました。当日は、有明テニスの森公園で開催されましたが、風もなく1月とは思えない暖かさの中、各コートで熱戦が繰り広げられました。東京代表の当クラブは、1回戦戦を「ウィング札幌大谷地校」と対戦し、接戦の末2-1で初戦を突破しました。2回戦は、「山清テニスクラブ」と対戦し、こちらも接戦の末2-1で勝ち残りました。決勝は、昨年優勝の「吉田記念テニス研修センター」と対戦しました。勝敗は0ー3で残念ながら敗れてしまいました。しかし、結果は準優勝となり14年振りの全国大会出場を決めました。選手の皆様、本当にご苦労様でした。次回、全国大会は2月28日(土)有明コロシアムで行われます。
<善福寺公園テニスクラブ代表選手>
男子ダブルス 片岡 良夫・新宅 正紀組 
女子ダブルス 森永 郁子・山田 康子組
混合ダブルス 大田原 吉隆・塩沢 ちえり組
結果
トーナメント表
集合写真 選手の皆さん
集合写真
選手の皆さん
試合会場「有明テニスの森公園」 準優勝 おめでとうございます!
試合会場「有明テニスの森公園」
準優勝 おめでとうございます!


ページのトップへ戻る